«Мираторг» заявил об отсутствии сальмонеллы в продукции курского производства
Агрохолдинг «Мираторг» опроверг сообщения о том, что в сырье предприятия «Мираторг-Курск» нашли сальмонеллу. Речь шла о пробах, отобранных в августе на «Дымовском колбасном производстве».
В компании подчеркнули, что безопасность продукции — приоритет, и представили результаты внутренней проверки. По их данным, отбор проб изначально проводился с нарушением методики — не цельным куском в упаковке, а способом разруба. Это могло повлиять на результаты.
«Дымовское производство» повторно протестировало эту партию в аккредитованных лабораториях и получило отрицательные результаты на сальмонеллу.
Дополнительно «Мираторг» заблокировал всю нереализованную часть партии (344,7 кг), провёл исследования архивных образцов и направил новые пробы в Центр гигиены и эпидемиологии Курской области. Все проверки показали отсутствие бактерий.
На предприятии также обследовали производственные среды: с января по август 2025 года было сделано 420 смывов с оборудования, поверхностей и спецодежды — результаты отрицательные.
«Мираторг-Курск» сертифицирован по международному стандарту пищевой безопасности FSSC 22000 и поставляет продукцию в 34 страны.
Похожие статьи
Оборот мобильной коммерции Tele2 вырос в два разаКурская фармацевтическая компания устроила свалку на берегу рекиВ Курске вырубают лесВ Курске продолжается регистрация участников на региональный Кубок по киберспорту«Между Тигром и Быком»Еще в рубрике
В Курской области кот поймал ястреба и принес его на веранду
12:32
Почтальоны начнут приносить пенсии и соцвыплаты курянам с 3 января
12:30
Производство в АПК Курской области в 2025 году выросло до 585 млрд рублей
12:29
Куряне за десять месяцев 2025 года потратили на курьерскую доставку 74,8 млн рублей
12:27
В Курской области усилят мониторинг несанкционированных свалок
10:15
В Курске опубликовали расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
10:14
В Курске в декабре пройдут две межрегиональные ярмарки
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ