Минфин впервые с весны сообщил о сокращении дефицита бюджета

Российский бюджет в августе второй раз с начала года был сведен с профицитом: доходы превысили расходы на 686 млрд рублей, следует из данных Минфина. Благодаря этому накопленный дефицит снизился с 4,88 до 4,19 трлн рублей. Однако по сравнению с январем–августом прошлого года «дыра» в казне выросла в 150 раз и уже превысила плановый показатель на весь год (3,792 трлн).

Основная проблема остаётся в нефтегазовых доходах: они упали на 20,2% за восемь месяцев. Несырьевые налоговые поступления подросли на 14,3%, но общие доходы практически не увеличились (+3%). При этом расходы выросли на 21,1% и достигли 27,92 трлн рублей.

Августовский профицит объясняется в основном разовыми поступлениями — дивидендами от госбанков и госкорпораций. Накопленный итог за последние 12 месяцев показывает дефицит в 7,64 трлн рублей.

По мнению аналитиков, пространство для повышения налогов в 2025 году исчерпано, а единственным инструментом балансировки остаётся девальвация рубля. «Цифра брокер» прогнозирует, что курс доллара к концу года может достигнуть 90–95 рублей, а в 2026 году — 100 рублей.

Фото: ТАСС.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Риски новых диверсий
Курская пенсионерка обогатила мошенников на 900 тысяч рублей
В Дмитриеве пожарные спасли пьяного мужчину из горящей квартиры
Курян приглашают на премьеру спектакля «Ревизор»
В камеру за камеру: дело о стеснительном курянине

Еще в рубрике

15:58
В Железногорске годовалый ребёнок пострадал при пожаре из-за загоревшейся ёлки

15:51
Приёмную Деда Мороза на Театральной площади в Курске посетили около четырёх тысяч человек

15:46
Тюбинговые трассы и бесплатные катки в Курской области будут работать до конца зимы

15:43
В Курской области ожидаются сильные морозы и опасная гололедица

15:39
В Курске намерены навести порядок с неправильно установленными светофорами

15:34
Курянка лишилась 28 миллионов рублей после года общения с интернет-мошенниками

15:32
В Курской области за праздничные дни заболеваемость ОРВИ снизилась в два раза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама