Медведев заявил, что в Россию могут завозиться чужеродные микроорганизмы как средство биологической борьбы

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии по противодействию современным биологическим угрозам заявил о рисках преднамеренного занесения на территорию России чужеродных видов растений, животных и микроорганизмов.

«Преднамеренное занесение на нашу территорию чужеродных видов… рассматривается и как способ биологической борьбы против нашего государства. Работу здесь нужно вести планомерно, общими усилиями всех профильных ведомств, органов власти, научного и экспертного сообщества», — подчеркнул Медведев.

Он отметил, что среди несвойственных климату России организмов могут быть возбудители тяжёлых инфекционных заболеваний, насекомые-вредители, сорные растения и водные обитатели. Их распространение приводит к пандемиям, аллергиям, гибели животных, потерям урожая, сокращению лесных и охотничьих ресурсов, а также наносит серьёзный экономический ущерб.

По словам Медведева, данная проблема требует постоянного внимания со стороны государства и системной работы по предотвращению биологических угроз.

Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Собирается ли курская администрация исправлять ситуацию с бродячими собаками?
Регион получил средства на лекарства для амбулаторных больных с COVID-19
Бесстрашный курянин Алексей Опритов вывел двух девочек из горящего здания
Продолжается экологическая реабилитация Сейма на территории Курской области
Приговор за убийство в Курском колледже слепых

Еще в рубрике

16:41
В Курске осудили молодого человека за хищение денег из урны для пожертвований

16:39
В Курске на улице Просторной нашли мёртвого лебедя со следами крови

16:38
В Курской области по федеральному проекту планируют очистить три проблемные территории

16:36
Курский облсуд признал незаконными сделки экс-главы Рыльского района с недвижимостью

16:35
Курское предприятие оформило 6,6 тонны рыбы из нескольких килограммов сырья

15:25
В Курске подростка приговорили к двум годам колонии за ранение ножом

15:24
В Курской области с 2026 года пересчитают страховые пенсии более чем 2600 многодетным мамам

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама