Россияне впервые покупают в кредит более 80% новых автомобилей

Доля автокредитов на российском рынке достигла рекордных значений. По данным Frank RG и агентства «Автостат», в августе в кредит было продано более 80% новых автомобилей физическим лицам.

Как отмечает гендиректор «Автостата» Сергей Целиков, это исторический максимум: ранее доля автокредитов обычно составляла около 60%, а в периоды спада могла падать до 45%.

В августе 2025 года число выданных кредитов на новые автомобили отставало от уровня прошлого года всего на 4%, а их объём – на 5%. Для сравнения, в мае разрыв достигал примерно 30%.

При этом сами продажи автомобилей остаются ниже: в августе они снизились на 18% в годовом выражении. Таким образом, рынок держится за счёт кредитных программ.

Росту доли кредитных продаж способствуют государственные меры поддержки и льготные ставки, предлагаемые банками совместно с автопроизводителями.

По оценке «Автостата», с учётом корпоративных закупок в кредит сейчас продаётся около 70% всех новых автомобилей в России.

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Путин после беседы с Трампом: Россия готова к работе над мирным соглашением с Украиной
Серьёзное ДТП с пострадавшими зафиксировано под Курском
Какая сельскохозяйственная продукция экспортируется из Курской области
Вместо водки и пива россияне будут пить чай и кофе
Курская область вновь подверглась атаке ВСУ

Еще в рубрике

16:41
В Курске осудили молодого человека за хищение денег из урны для пожертвований

16:39
В Курске на улице Просторной нашли мёртвого лебедя со следами крови

16:38
В Курской области по федеральному проекту планируют очистить три проблемные территории

16:36
Курский облсуд признал незаконными сделки экс-главы Рыльского района с недвижимостью

16:35
Курское предприятие оформило 6,6 тонны рыбы из нескольких килограммов сырья

15:25
В Курске подростка приговорили к двум годам колонии за ранение ножом

15:24
В Курской области с 2026 года пересчитают страховые пенсии более чем 2600 многодетным мамам

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама