В Курске площадь заражения амброзией выросла в 75 раз за год
Россельхознадзор по Орловской и Курской областям сообщил о стремительном распространении амброзии полыннолистной. В 2025 году в Курске выявлено 4 новые карантинные зоны на площади более 1190 гектаров, а границы трёх ранее установленных расширены ещё на 959 гектаров.
Для сравнения: в конце 2024 года площадь заражения составляла всего 28,5 гектара.
Эксперты называют основными причинами роста завоза материалов для дорожных работ из регионов, где амброзия широко распространена, а также несвоевременный или отсутствующий покос сорняка.
Особенно сложная ситуация наблюдается в Сеймском округе, в частности вдоль обочин дорог.
Амброзия опасна для здоровья: её пыльца — сильнейший аллерген, способный разноситься на десятки километров. В период цветения число случаев амброзийного поллиноза резко возрастает, у пациентов фиксируют приступы бронхиальной астмы. Семена и листья растения могут вызывать дерматиты.
По закону бороться с карантинными растениями обязаны собственники и арендаторы земель. Россельхознадзор направил информацию о выявленных очагах управляющим компаниям, дорожным службам, комитету городского хозяйства и администрации Курска, которые должны организовать уничтожение сорняка.
Похожие статьи
В селе Любостань так и не положили асфальтСлушания по генплану Курска перенесены на месяцВ Щиграх открыли мемориальную доску в честь генерал-майора Степана ЖестаковаНад Курской областью отражена атака БПЛАВ Курской области разыскивается виновник двойного столкновенияЕще в рубрике
В Курской области за девять месяцев провели 391 млн операций по банковским картам
17:28
В Курске изучат возможность установки «лежачих полицейских» на улицах Бочарова и Красной армии
17:21
Куряне смогут получать льготы в спортшколах по цифровому ID
17:20
В Курске при участии народных дружин за полгода пресекли 48 правонарушений
17:18
В Курске по маршрутам вышли украшенные трамвай и троллейбус
16:05
В Курске зальют ледовые катки на территориях пяти школ
15:47
Конфискованный у курянина премиальный Mercedes передали военным для задач СВО
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ