Росатом планирует ввести в работу первый энергоблок Курской АЭС-2 в 2025 году
К концу 2025 года АО «Концерн Росэнергоатом» планирует получить разрешение на ввод в опытно-промышленную эксплуатацию энергоблока № 1 Курской АЭС-2. Об этом сообщила директор по вопросам государственной поддержки компании Елена Ильина на форуме «Технопром» в Новосибирске.
Строительство Курской АЭС-2 в городе Курчатове ведётся в рамках программы замещения выбывающих мощностей действующей Курской АЭС. Здесь устанавливаются современные реакторы поколения III+ типа ВВЭР-ТОИ с повышенным уровнем безопасности и эффективности.
Суммарная мощность двух энергоблоков составит около 2,5 ГВт. Первый блок планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году, второй — в 2027-м. Каждый из них рассчитан на 60 лет работы с ежегодной выработкой электроэнергии и тепла для потребителей.
Проект имеет стратегическое значение для Курской области: он обеспечит регион стабильными энергомощностями, создаст новые рабочие места и даст импульс развитию социальной и промышленной инфраструктуры.
Фото: РИА Новости.
Похожие статьи
В Курске завершился региональный этап олимпиады для школьниковВ Курской области три человека погибли в ДТПИрина Аллегрова даст концерт в КурскеВ Курске предприниматели обсудили внедрение дизайн-кода для торговых павильоновВ Кукуевке зарегистрировано 119 жилых домовЕще в рубрике
Курских пенсионеров обманывают от имени комитета соцзащиты
17:56
В Курске по жалобам жителей оштрафовали трех недобросовестных водителей
15:43
В Курске на 101-м году ушла из жизни участница войны Клавдия Гусельникова
14:58
В Курской области 14 марта ожидается до +13 градусов
12:56
В Курске ищут Ниву, сбившую пенсионерку на пешеходном переходе
12:05
В Курске тренер ФК «Факел» признался в хищении крупной суммы у родителей юных футболистов
10:50
В Курске пообещали разобраться с подтоплениями на улицах Энергетиков и Харьковская
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ