Заминированные земли на Украине по площади превысили территорию Англии
К июню площадь территорий Украины, покрытых минами и другими взрывоопасными предметами, достигла 139 тыс. км² — это больше размеров Англии (130 тыс. км²), подсчитал Институт международных политических исследований (ISPI). В этих районах и рядом с ними проживает более 6 млн человек.
Особенно сильно пострадали сельхозугодья в Харьковской, Сумской и Запорожской областях. По данным ГСЧС Украины, с начала конфликта на минах и неразорвавшихся боеприпасах погибли 359 мирных жителей, включая 18 детей, почти тысяча человек получила ранения.
По оценке ООН, заминирована почти четверть территории страны, где может находиться свыше миллиона взрывоопасных предметов — от мин до артиллерийских снарядов. «Мы сталкиваемся с уровнем сложности и масштабом, которых не видели ранее», — отметил управляющий программой ООН по разминированию Пол Хеслоп.
Фото: АиФ.
Похожие статьи
В Курской области продолжается постепенное развитие половодьяОткрыли каток на ПерекальскогоКурян приглашают на встречу с главой регионального следкомаВ Курске группа 9-летних детей катается по городу на иномаркеСредняя зарплата курян превысила 46 тысяч рублейЕще в рубрике
Курянин похитил из квартиры родственницы 117 тысяч рублей и потратил деньги на покупки для девушки
16:00
Госдума приняла закон о возврате земельных участков переселенцам из курского приграничья
15:58
В Курской области добровольцы и казаки усилили патрули хвойных лесов перед праздниками
15:55
В Курске елочные базары начнут работу с 20 декабря
15:51
Хинштейн вручил курянам ордена Мужества и медали за отвагу и спасение людей
15:22
Курские волонтёры помогли пенсионеру из Калуги не оказаться на улице после обмана
15:21
Жителям приграничных районов Курской области выдали более 15 тысяч жилищных сертификатов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ