Курских пчеловодов обязали промаркировать ульи до 1 сентября

Управление Россельхознадзора по Курской и Орловской областям напомнило о введении обязательного учёта медоносных пчёл. До 1 сентября 2025 года все ульи должны быть промаркированы в соответствии с ветеринарными правилами.

Нарушение требований после указанной даты повлечёт административную ответственность: для граждан — штраф до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, для организаций — до 20 тысяч рублей или приостановку деятельности сроком до 60 дней.

Согласно постановлению Правительства РФ от 05.04.2023 № 550 и приказу Минсельхоза России от 03.11.2023 № 832, маркировка осуществляется группами. Метка наносится на основной улей или несколько ульев и может быть в форме визуального или электронного знака либо таблички с уникальным буквенно-цифровым номером пасеки. На таких табличках также размещается QR-код, ведущий к карточке пасеки в государственной ветеринарной информационной системе.

Для стационарных пасек фиксируется их точное местоположение. Правила предписывают, чтобы табличка на внешней стенке улья была читаема с трёх метров. Маркировка должна быть выполнена в течение 14 дней с момента заселения насекомых. В случае ввоза немаркированных пчёл в Россию они также должны получить метки в течение двух недель.

Кроме того, закон о пчеловодстве № 490-ФЗ от 30.12.2020 обязывает владельцев пасек оформлять ветеринарно-санитарный паспорт.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В регионе еще 170 подтвержденных случаев COVID-19
Творческая встреча с актером курского драмтеатра Андреем Колобининым
Юных курян ждут в санатории "Соловушка"
Курянина судят за мошенничество при поставке квадрокоптеров на семь миллионов
Курянин выиграл в лотерею триста тысяч рублей

Еще в рубрике

12:00
В Курской области увеличилось число туристов и мест размещения

09:00
В Курской области могут запретить майнинг в приграничных районах

19:00
На улице Энтузиастов в Курске заработала камера, фиксирующая непропуск пешеходов

18:00
В Курске на ликвидацию стихийной свалки направили средства, предназначенные для ремонта дорог

16:14
В Курской области за неделю выявили 13 нарушений в сфере охраны животного мира

12:35
Жителям Заводской предложили «скинуться» на благоустройство муниципальной земли

11:46
В Курске у памятника Свиридову установили новую музыкальную аппаратуру

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама