К концу 2025 года благоустроят территорию Коренской ярмарки
В Курской области к концу 2025 года завершат благоустройство центральной площади в местечке Свобода, где проходит Коренская ярмарка. Проект «Ревитализация рекреационно-выставочного пространства «Коренская ярмарка» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Разработчики сохранили исторические отсылки — к утраченной колоннаде Гостиного двора архитектора Джакомо Кваренги и убранству трапезной Коренной пустыни. Общая площадь благоустроенной территории составит 1,2 гектара.
На заседании правительства области обсудили необходимость ремонта фасадов зданий и тротуаров, ведущих к новой площади, чтобы они гармонировали с обновлённым пространством.
Краевед Юрий Озеров отметил, что на территории ярмарки и монастыря до сих пор не проводились археологические раскопки, которые могли бы выявить значимые артефакты богатой истории этого места.
Похожие статьи
Куряне жалуются в ЦУР на разбитые дороги и отсутствие водыВ Глушковском районе горел дом после обстрелаКурянка пожаловалась Президенту России на бездушие чиновниковВ креативном пространстве «Веранда» проходит выставка живописиГость Курской области с ружьём угрожал сотрудникам центра по охоте и рыболовствуЕще в рубрике
Куряне могут получить 725 рублей вместо скидки на продукты
10:00
Курская прокуратура потребовала привести в порядок площадку в Центральном округе
18:23
Курянка завоевала золото на всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту
17:19
В Курской области в ДТП с двумя иномарками пострадали пять человек
15:43
В Курске дорожную разметку наносят ночью
15:12
В Курской области жители села спасли брошенных аистят
14:24
В Курской области 4 июля похолодает до +25 градусов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ