Курская область получит финансирование на реконструкцию водохранилища в Щетинке

Регион включён в список субъектов, которым до 2030 года выделят средства на развитие водохозяйственного комплекса. Общий объём финансирования по стране составит 65 млрд рублей, однако конкретная сумма для Курской области пока не названа.

Средства направят на реконструкцию Курского водохранилища в Щетинке. За последние годы стоимость проекта выросла с 3,75 млрд рублей в 2021 году до 9,5 млрд в мае 2024-го.

Строительство водохранилища на реке Тускарь ранее неоднократно приостанавливалось, а в 2010 году объект был передан из федеральной собственности в региональную. Первая очередь, известная как «Курское море», введена в эксплуатацию в декабре 2013 года.

В последние годы площадь акватории заметно сократилась. Расширение водохранилища должно увеличить приток воды в мелеющие реки, а также потребует решения вопроса с земельными участками, попадающими в зону подтопления.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянки сразятся за главный баскетбольный кубковый трофей России у себя дома
В Курской области зарегистрировано ДТП с участием скутериста
Денис Мантуров и Игорь Артамонов открыли комплекс экологичной переработки на НЛМК
В Курской области горел «КАМАЗ»
В День Победы в Курской битве на Театральной площади областного центра показали современную военную технику

Еще в рубрике

17:46
В Курской области за девять месяцев провели 391 млн операций по банковским картам

17:28
В Курске изучат возможность установки «лежачих полицейских» на улицах Бочарова и Красной армии

17:21
Куряне смогут получать льготы в спортшколах по цифровому ID

17:20
В Курске при участии народных дружин за полгода пресекли 48 правонарушений

17:18
В Курске по маршрутам вышли украшенные трамвай и троллейбус

16:05
В Курске зальют ледовые катки на территориях пяти школ

15:47
Конфискованный у курянина премиальный Mercedes передали военным для задач СВО

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама