Минтранс рассматривает упрощение доступа к аэрофотосъёмке с дронов
Министерство транспорта Российской Федерации изучает возможность упрощения процедуры снятия грифа секретности с результатов аэрофотосъёмки, полученной с применением беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.
В настоящее время для проведения аэрофотосъёмки необходимо получение лицензии ФСБ, а сами материалы, полученные с дронов, передаются на проверку в уполномоченные военные структуры для установления наличия или отсутствия сведений, составляющих государственную тайну. Срок такой проверки может достигать одного месяца, что делает материалы малоактуальными для заказчиков, которым необходимо оперативное получение данных — например, при мониторинге пожароопасной обстановки, разливов нефтепродуктов, состоянии сельскохозяйственных угодий и других экстренных ситуациях.
Рассматриваемые изменения направлены на повышение оперативности доступа к данным, необходимых для быстрого реагирования и принятия управленческих решений.
В то же время, по оценке экспертов, масштабное упрощение действующих процедур вряд ли возможно в течение ближайшего года. Это связано с необходимостью соблюдения мер безопасности и действующего законодательства в области охраны государственной тайны.
Фото: Viacheslav Ratynskyi/Reuters.
Похожие статьи
Школьникам «дистанционка» пока не грозитС гонявшими вокруг ёлки на Красной площади нарушителями разберётся ГИБДДВ курском музее МВД открылась юбилейная экспозиция к 300-летию полицииОграничительные меры дают результатыВ Елецком районе предстал перед судом молодой человек, обвиняемый в убийстве таксистаЕще в рубрике
В Курске завершают благоустройство парка у областного Дворца молодёжи
09:00
В курской школе № 54 провели «Уроки Мужества»
12:00
В Курске на 1-й Гуторовской установили камеру фиксации нарушений ПДД
11:00
Курянин заплатит более 100 тысяч рублей за повреждённый при покосе травы автомобиль
10:00
В Курске восстановили подсветку часовни со скульптурой Николая Чудотворца
08:28
В Курске временно изменят схему движения на двух участках
20:00
В Курской области тренировочный ЕГЭ по математике написали почти 1,4 тысячи школьников
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится







Помощь народному СМИ