Минтруд предложил ограничить трудоустройство мигрантов без знания русского языка на должности с высоким уровнем коммуникации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации выступило с инициативой установить ограничения для иностранных граждан, не владеющих русским языком, при трудоустройстве по квотам на ряд должностей, требующих активного взаимодействия с людьми.

Согласно действующим правилам, иностранцы, прибывающие в Россию на основании правительственной квоты, освобождены от обязательной сдачи экзамена на знание русского языка. Однако, как пояснили в ведомстве, это исключение вызывает обоснованные риски в сферах, где от сотрудников требуется владение языком для полноценного исполнения профессиональных обязанностей.

«С учётом этого возникла необходимость исключить из списка профессий по квоте специалистов, чья деятельность предполагает обязательное знание русского языка и постоянную коммуникацию с гражданами», — заявили в Минтруде.

Предлагаемые ограничения затронут, в первую очередь, такие категории работников, как:

- водители пассажирского и грузового транспорта,

- продавцы и сотрудники розничной торговли,

- специалисты медицинского и социального профиля.

Инициатива направлена на повышение уровня безопасности, качества обслуживания и исключение языковых барьеров при оказании услуг населению.

Проект будет вынесен на общественное обсуждение и межведомственное согласование.

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Уборка сахарной свёклы набирает обороты в Липецкой области
Улететь из курского аэропорта до 7 мая не удастся
Липецкая область в лидерах по завершению строительства проблемных домов
В Курской области была закрыта преступная игровая организация
В Курске следственный комитет отпустил подозреваемого в педофилии мужчину

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама