В Курске выявили 25 организаций, где зарплата ниже МРОТ
В администрации Курска состоялось заседание рабочей группы областной межведомственной комиссии, посвящённой борьбе с нелегальной занятостью и нарушениями трудового законодательства. Встречу провела заместитель главы администрации города Людмила Положенцева.
На заседании рассматривались две ключевые проблемы: предприятия, где зарплаты за IV квартал 2024 года были ниже среднего по региону более чем на 35%, а также организации, платившие сотрудникам меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ) в первом квартале 2025 года.
Всего перед комиссией выступили представители 40 компаний. 15 из них объяснялись по низкому уровню зарплат по региону, а 25 – по выплате ниже МРОТ.
Рабочая группа рекомендовала руководителям данных организаций привести оплату труда в соответствие с федеральным законодательством, повысив её до уровня не ниже МРОТ и средних значений по региону.
Курянам, столкнувшимся с нарушениями трудовых прав, предлагают обращаться на горячие линии:
- Государственная инспекция труда в Курской области: 52-98-32;
- Администрация Курска: 55-48-66, 55-47-83;
- Союз Федерации профсоюзов Курской области: 54-87-97.
Похожие статьи
В Курской области началась подготовка к зимеЖара возвращается в Курскую областьВ пожаре в Курской области погиб мужчинаВ Курске очередное ДТП устроил пьяный водительГорячую воду дадут в 18:00Еще в рубрике
Курские волонтёры помогли пенсионеру из Калуги не оказаться на улице после обмана
15:21
Жителям приграничных районов Курской области выдали более 15 тысяч жилищных сертификатов
15:19
В Курске убрали мусор на участке от Карла Маркса до Хуторской после обращений жителей
15:16
В Курске в школе искусств №1 открыли бюст композитора Георгия Свиридова
15:11
В Курске уточнили правила компенсаций за автомобили, пострадавшие при обстрелах
12:07
Мэр Курска поблагодарил мужчину, спасшего двух парней на тонком льду Ермошкина озера
12:05
В Пристенском районе Курской области подросток без прав устроил ДТП, пострадали трое
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ