В России предложили создать «ГосVPN» для доступа к нужной информации

В России предложили разработать государственный VPN-сервис — «ГосVPN». С такой инициативой выступил Герман Клименко, глава совета Фонда развития цифровой экономики. По его словам, сегодня многие разрешённые в России сайты и сервисы недоступны для пользователей — не из-за российских ограничений, а по причине блокировок со стороны самих иностранных платформ.

Клименко подчеркнул, что речь идёт не об инструменте обхода внутренней цензуры, а об удобном и безопасном доступе к полезной информации — от медицинских и научных журналов до профессиональных порталов, от которых зарубежные владельцы отгородились по политическим мотивам.

По аналогии с «Госуслугами», «ГосVPN» мог бы стать частью цифровой инфраструктуры, поддерживающей граждан в условиях внешнего давления. Однако эксперты отмечают: многое зависит от того, как будет реализован проект — как помощь обществу или как ещё один фильтр и точка учёта цифрового поведения.

Фото: news.tek.fm.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Липчане празднуют День России
Разработка проектов мемориала «Северный фас» продлится
Руководство поликлиники №5 Курска ответило на жалобы пациентки
В Курске пройдет плановое отключение света
В Железногорске начался капитальный ремонт кровли домов на улице Курской

Еще в рубрике

15:11
В Горшеченском районе перезахоронили красноармейца Василия Поваляева с воинскими почестями

14:47
Курянам напомнили о рисках новой финансовой пирамиды под видом маркетплейса с косметикой

12:19
В Курской области росгвардия выявила нарушения у владельцев оружия и изъяла несколько стволов

12:18
Суд в Курске признал кредитный договор недействительным, установив, что от имени курянки действовали мошенники

12:17
Курская школа № 45 получила имя Героя Советского Союза Василия Крюкова

11:56
В Курской области выявили 14,6 тонны говяжьей печени с нарушением прослеживаемости

11:53
В Касторенском районе в 2026 году заработает третья очередь крупнейшего маслозавода Курской области

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама