В Курске продолжается реконструкция трамвайной сети с поддержкой федерального центра

В Курске возобновлены работы по модернизации трамвайной сети в рамках концессионного соглашения, заключённого ещё в 2022 году. После длительной паузы проект сдвинулся с мёртвой точки: при поддержке федерального центра и личном участии представителей Правительства РФ подрядчики вернулись на объекты.

В настоящий момент завершается реализация 5-го этапа — реконструкция в районе КЗТЗ. На улице Сумской восстановлено автомобильное движение, до 15 августа будет завершена укладка асфальта на пересечениях с трамвайными путями, а к сентябрю — установлены остановочные павильоны. В этом же году должен быть полностью сдан 1-й трамвайный маршрут.

Впереди — выполнение 6-го и 7-го этапов, а также технически сложный блок: реконструкция восьми тяговых подстанций и трамвайного депо. Для завершения всех обязательств концессионного соглашения потребуются дополнительные средства, вопрос будет вынесен на рассмотрение Правительства РФ.

Курск остаётся одним из старейших трамвайных городов России — первый маршрут был запущен в 1898 году. Сегодня перед властями стоит задача не только сохранить, но и обновить трамвай как современный и востребованный вид городского транспорта.

Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сеймский мост не защищен от подрыва
ЮЗГУ заверил, что оставил цены на уровне прошлого года
Скандал с Е. Харченко набирает обороты
Александр Хинштейн открыл обновлённую школу № 45 в Курске
Росприроднадзор требует 23,6 млрд рублей с воронежской компании за ущерб почвам и незаконную добычу недр

Еще в рубрике

08:00
Глава Курска объяснил повышение налога для владельцев гаражных кооперативов

07:00
В Железногорске пьяный водитель пытался протолкнуть заглохший ВАЗ через перекресток

06:00
Наемника из Швеции заочно приговорили к 27 годам за преступления в приграничье Курской области

05:00
Подрядчика за срыв сроков благоустройства у «Куряночки» оштрафуют

04:00
На Курском автовокзале усилили охрану и начали ремонт после жалоб пассажиров

17:23
Хинштейн пообещал отработать вопросы курян после прямой линии с Президентом

17:14
В Курске до 16 января перекрыли движение на 3-й Фатежской и 1-м Суворовском переулке

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама