В российских СИЗО и колониях заключённым массово отказывают в выдаче книг — даже разрешённых
В исправительных учреждениях по всей стране начались системные проблемы с доступом заключённых к литературе. Об этом сообщила член Совета по правам человека при Президенте РФ Ева Меркачева. По её словам, жалобы поступают из разных регионов — как из следственных изоляторов, так и из колоний. Заключённым массово не выдают художественные, научные, учебные и религиозные книги, даже если они не входят в перечень запрещённых.
Причина — чрезмерная перестраховка сотрудников цензуры, которые отказываются проверять содержание книг и автоматически отправляют их на склад. Забрать литературу оттуда впоследствии практически невозможно. В некоторых учреждениях книги не пропускают даже адвокатам — под предлогом возможного наличия наркотических веществ на страницах. При этом бумаги защитников, по словам правозащитников, никто не проверяет и «не обнюхивает».
«Это уже не единичные случаи, а системная ситуация. Сначала она наблюдалась в отдельных регионах, теперь — по всей стране. Особенно страдают заключённые, которые пытаются заниматься самообразованием. Научную литературу почти невозможно получить», — отмечает Меркачева. В её адрес поступили коллективные обращения из СИЗО «Кресты», Владимирской женской колонии и других учреждений.
При этом в России существует официальный реестр запрещённых книг — в него входят более 5000 наименований. Однако цензоры часто отказываются пропускать даже широко известные произведения, если в них, например, встречаются упоминания побега, религиозных обрядов или политических тем.
Общественники подчёркивают, что ограничения нарушают права заключённых на доступ к информации, образование и духовное развитие. «Невозможно говорить о пробации и реабилитации, если людям не дают читать, учиться и думать», — подчёркивает Меркачева.
Похожие статьи
Будет ли отменена незаконная застройка в Курске?В Курске отменили авиарейсы в Сочи и СимферопольУлицы Курска: РябиноваяСервис подтверждения учетной записи Единого портала госуслуг через онлайн-банкинги пользуется популярностью у курянВ Курской области почти 300 пар сыграли свадьбы на Красную горкуЕще в рубрике
В Курской области увеличилось число туристов и мест размещения
09:00
В Курской области могут запретить майнинг в приграничных районах
19:00
На улице Энтузиастов в Курске заработала камера, фиксирующая непропуск пешеходов
18:00
В Курске на ликвидацию стихийной свалки направили средства, предназначенные для ремонта дорог
16:14
В Курской области за неделю выявили 13 нарушений в сфере охраны животного мира
12:35
Жителям Заводской предложили «скинуться» на благоустройство муниципальной земли
11:46
В Курске у памятника Свиридову установили новую музыкальную аппаратуру
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ