Под Курском вновь зацвели редкие лотосы

В посёлке имени Маршала Жукова Курской области девятый год подряд зацвели лотосы. Как сообщает Центрально-Чернозёмный заповeдник имени профессора В.В. Алехина, этот водоём является самой северной точкой естественного произрастания лотосов в России. Комфортные условия для экзотических цветов здесь создаёт особый микроклимат.

Жизнь одного цветка длится всего три дня: появляясь ярко-розовым, он постепенно светлеет, приобретая практически белый оттенок. Лотосы могут достигать двух метров в высоту и отличаются приятным ароматом. Семена растения спрятаны в плотной коробочке, которую для извлечения приходится надпиливать.

Лотосы ценны не только своей красотой: они широко применяются в медицине, косметологии и даже служат кормом для ряда животных. В некоторых культурах, например в буддизме, розовый лотос является священным символом и ассоциируется с чистотой духа и образом Будды.

Стоит отметить, что лотосы занесены в Красную книгу, их сбор категорически запрещён. Нарушителям грозит штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Фото: Александр Баламутов


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске ремонтируют игровой комплекс «Корабль»
Как будут выглядеть чиновники региона тридцать лет спустя
В отделении Красного креста жители приграничья могут получить ваучеры на покупку лекарств
В Курской области за неделю спасатели 149 раз выезжали на вызовы
Более 112 тысяч курских переселенцев будут получать ежемесячную выплату 65 000 рублей

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама