Минпромторг и Минэкономики не поддержали идею раскрывать наценки на социально значимые товары

Поправки к закону о торговле, обязывающие розничные сети указывать размер наценки на социально значимые товары, не нашли поддержки в профильных федеральных ведомствах. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники в правительстве.

Инициатива исходила от депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. По их мнению, обязательное раскрытие информации о торговой наценке поможет сдержать «порой спекулятивный» рост цен на продукты повседневного спроса, такие как хлеб, молоко, крупы, сахар и другие позиции из перечня социально значимых.

Однако в Минпромторге и Минэкономразвития сочли предложение избыточным. В ведомствах отметили, что в стране уже действуют инструменты для контроля и стабилизации цен на такие товары — например, соглашения между производителями и торговыми сетями, а также мониторинг ФАС и Минсельхоза.

Кроме того, представители ритейла заявляют, что требование раскрывать наценки может ударить по коммерческой тайне и вызвать искажение конкурентной среды. Это, в свою очередь, способно привести к нежелательным последствиям для рынка.

Фото: Евгений Разумный/Коммерсантъ.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Дмитрий Коробов подписал с курским «Авангардом» годичный контракт
Капитально отремонтированный "памятник" осыпается на головы курян
Курский облсуд оставил приговор ударившему ножом нигерийца гражданину без изменений
Рабочая группа обсудила судьбу цеха по производству в Ссёлках обуви из ПВХ
В центре Курска столкнулись два автомобиля, а пострадала при этом пешеход

Еще в рубрике

10:57
В Курске во время Ракетной опасности будут открывать подъезды в МКД

09:34
В Курске в результате ночной атаки ВСУ повреждены дома, автомобили и хозпостройки

17:57
Курская область поднялась с 73-го на 23-е место в рейтинге эффективности власти

17:44
В Курской области за июнь благоустроили 19 общественных пространств и дворов

17:21
В Курске при пожаре на Магистральном проезде эвакуировали 20 человек

16:43
За полгода куряне вывезли за границу 38 домашних животных

15:44
В Курской области суд отменил сделку с земельным участком у пруда

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама