В России потратили 16 млрд рублей на лекарства, не входящие в клинические рекомендации — среди них БАДы и травы
В 2024 году в России на закупку лекарств, не входящих в клинические рекомендации, было потрачено 16,2 млрд рублей. Из них около 10 млрд рублей ушло на гомеопатические средства, БАДы и фитопрепараты. Об этом сообщили «Известия».
Некоторые регионы закупали травы и экстракты для лечения онкологических заболеваний. Так, для пациентов с нейроэндокринными опухолями приобретались берёза, зверобой, пижма, расторопша. При лечении рака носоглотки использовались аир, арника, кора дуба, мята, пихта, ромашка, шалфей и валериана.
Больше всего подобных препаратов закупили в Якутии, Удмуртии, Чечне, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Архангельской и Ленинградской областях, а также в Ставропольском и Красноярском краях и на Чукотке.
По словам опрошенных онкологов, использование фитосредств и БАДов при лечении рака может быть опасным, так как они способны влиять на действие основных препаратов и искажать результаты терапии.
Похожие статьи
Эпидемиологи Курчатова остались без президентских выплат?Tele2, Nokia и «Ростелеком» будут развивать 5G в РоссииВ Курске повысят тарифы обслуживания УК после выборов губернатораВ Рыльске спасатели ликвидировали возгорание рядом с Южным кладбищемТройная авария в Курске: «ГАЗель» - на бок, «кореец» - в кювет, «японца» – рикошетомЕще в рубрике
138 выпускников из Курской области отправились на Кремлёвский бал
16:25
В Курске полицейские за несколько дней раскрыли кражу бильярдного кия
14:47
В Курской области средняя стоимость бензина превысила 71,5 рубля за литр
09:54
В Курске на проспекте Победы 12-летний мальчик пострадал под колесами иномарки во дворе
18:02
В Курске на улице Веспремской демонтировали 9 незаконно установленных гаражей
17:30
В Курске на Ермошкином озере спасатели вытащили из воды тонувшего молодого человека
16:21
В Курской области военнослужащего осудили на 12 лет за хищение оружия и боеприпасов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ