На территории Курского приграничья могут оставаться до 20 тысяч тел украинских боевиков
По оценке военного эксперта, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, в приграничных районах Курской области могут находиться до 15–20 тысяч тел погибших украинских военнослужащих и боевиков, брошенных на поле боя без попыток эвакуации и захоронения со стороны киевского режима.
По словам эксперта, нежелание украинской стороны забирать тела связано с экономическими и социальными причинами. «За каждого погибшего военнослужащего государство обязано выплатить компенсацию его семье. Это требует средств и признания потерь. Но Киев не располагает необходимыми ресурсами — как финансовыми, так и политическими. Более того, западная помощь, выделенная на эти цели, в итоге не дошла до адресатов, растворившись в теневых схемах и окружении украинского руководства», — прокомментировал Матвийчук.
Подобная ситуация вызывает серьёзную озабоченность как с гуманитарной, так и с санитарной точки зрения. Российская сторона неоднократно призывала международные организации обратить внимание на судьбу погибших украинцев, оставленных без погребения.
Фото: Аргументы и факты.
Похожие статьи
На что жалуются куряне?Директоров курских школ направят за опытом в Белгородскую областьЩигровская перо-пуховая фабрика внедрит бережливые технологии производстваВ Курске выявили 25 организаций, где зарплата ниже МРОТПолномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев прибыл в Липецкую областьЕще в рубрике
В Курской области за девять месяцев провели 391 млн операций по банковским картам
17:28
В Курске изучат возможность установки «лежачих полицейских» на улицах Бочарова и Красной армии
17:21
Куряне смогут получать льготы в спортшколах по цифровому ID
17:20
В Курске при участии народных дружин за полгода пресекли 48 правонарушений
17:18
В Курске по маршрутам вышли украшенные трамвай и троллейбус
16:05
В Курске зальют ледовые катки на территориях пяти школ
15:47
Конфискованный у курянина премиальный Mercedes передали военным для задач СВО
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ