На приграничных территориях Курской области обнаруживаются преимущественно боеприпасы стран НАТО — сапёры продолжают разминирование

Сапёры Международного противоминного центра Минобороны России, действующие в составе группировки войск «Север», продолжают очистку приграничных территорий Курской области от взрывоопасных предметов, оставшихся после боевых действий.

Как сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный, до 90% боеприпасов, с которыми сталкиваются российские специалисты, произведены в странах НАТО, прежде всего в США. Около 10% составляют боеприпасы советского производства.

Среди наиболее распространённых находок:

- противотанковые и противопехотные мины натовского образца,

- кассетные суббоеприпасы, разбросанные на обочинах дорог, в полях и лесополосах,

- самодельные взрывные устройства, маскируемые под предметы быта, элементы ландшафта и растительности.

Отмечается, что часть зарядов установлена на неизвлекаемость или снабжена дополнительными минами-ловушками, что делает их обезвреживание крайне опасным. В таких случаях специалисты принимают решение об уничтожении боеприпасов накладным зарядом на месте.

Фото: телеграм-канал Евгения Поддубного.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские бизнес-абоненты Tele2 потребляют на 72% больше интернет-трафика
DIGITAL-агентство полного цикла: уникальные возможности
Роспотребнадзор по Курской области продолжает расследование по отравлению эклерами
В следственном управлении пройдет прием граждан по вопросам невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат
Почти 124 тысячи школьников Липецкой области сели за парты в новом учебном году

Еще в рубрике

15:43
В Курске на 101-м году ушла из жизни участница войны Клавдия Гусельникова

14:58
В Курской области 14 марта ожидается до +13 градусов

12:56
В Курске ищут Ниву, сбившую пенсионерку на пешеходном переходе

12:05
В Курске тренер ФК «Факел» признался в хищении крупной суммы у родителей юных футболистов

10:50
В Курске пообещали разобраться с подтоплениями на улицах Энергетиков и Харьковская

09:57
В Курской области за сутки из-за атак ВСУ пострадал рабочий и загорелось домовладение

18:00
Курянка «случайно» украла телефон у крестной мамы

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама