Подтверждение участия в СВО стало доступным онлайн: льготы — без бумажных справок

Министр обороны РФ Андрей Белоусов сообщил о запуске системы мгновенного онлайн-подтверждения участия военнослужащих в специальной военной операции (СВО). Техническая возможность реализована совместно с Министерством цифрового развития РФ.

Теперь участникам СВО и их семьям не нужно предоставлять бумажные справки — информация о праве на льготы автоматически будет отображаться в системе и доступна через портал Госуслуг. Это существенно упростит и ускорит процесс получения как федеральных, так и региональных мер поддержки.

«Мы делаем ещё один шаг — запускаем практически полную автоматизацию подтверждения прав на получение льгот», — отметил министр обороны Андрей Белоусов на совещании с участием представителей Минцифры и Минэкономразвития.

Максут Шадаев, министр цифрового развития, подчеркнул, что система уже функционирует, а время обработки сведений сокращено с нескольких дней до нескольких секунд.

На сегодня через портал Госуслуг уже оформлено свыше 110 000 электронных справок об участии в СВО, в том числе более 8 000 — для поступления в вузы и СПО по льготе.

 Для жителей Курской области это означает:
– больше не требуется лично собирать и приносить подтверждающие документы;
– заявления на льготы можно подавать онлайн через Госуслуги или в МФЦ;
– все меры поддержки будут предоставляться по единому стандарту, независимо от района проживания.

С полным перечнем льгот для участников СВО и их семей можно ознакомиться на портале: gosuslugi.ru/military

Фото: Александр Щербаков/ТАСС.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Молочная кухня с доставкой на дом?
Курск: жители дома на Моковской о капремонте не слышали
Выборы губернатора в Курской области пройдут без дистанционного электронного голосования
Владелец угнанного авто просит помощи
Винные купеческие погреба возможно будут спасены

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама