С 1 сентября премии нельзя будет урезать больше чем на 20% от зарплаты

С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу новые правила начисления премий, призванные защитить работников от произвольных штрафов и лишений выплат.

Теперь работодатели не смогут снижать размер премии более чем на 20% от заработной платы сотрудника, даже при наличии дисциплинарных нарушений. Изменения направлены на борьбу с практикой, когда работодатели платят минимальный оклад, а основную часть дохода оформляют как «премию», которую легко урезать.

Например, при зарплате 20 тысяч рублей и премии в 80 тысяч сотрудник мог в одночасье лишиться почти всей суммы — даже за незначительное нарушение. С 1 сентября это станет незаконным: премия больше не может быть инструментом давления, а должна выступать как доплата за уже проделанную работу.

Нововведение станет частью трудового законодательства и призвано повысить прозрачность оплаты труда, особенно в частном секторе и на высокорисковых производствах.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курян предупреждают об ухудшении погодных условий
Тринадцать пострадавших и один погибший за вчерашние сутки в ДТП на территории Курской области
Курскому пенсионеру грозит реальный срок за 14 срубленных деревьев
Фантаст Влад Лукрин проверил, не бьют ли в Курске писателей
Украинский солдат получил 16 лет за обстрел мирных жителей в Курской области

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама