Здания на территории Курской крепости переданы в собственность региона
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что все здания на территории Курской крепости, за исключением религиозных объектов, переданы в собственность региона. Это важный шаг в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Курска.
Передача стала возможной благодаря соглашению о взаимодействии, подписанному между Правительством Курской области и Курским электроаппаратным заводом. Документ подписали Александр Хинштейн и председатель совета директоров КЭАЗа Андрей Канунников. В рамках соглашения завод безвозмездно передал в собственность области четыре здания и земельные участки, ранее принадлежавшие предприятию.
Андрей Канунников подчеркнул, что передача имущества — это вклад КЭАЗа в юбилей города. По его словам, грядущая дата является эпохальным событием не только для Курска, но и для всего региона. Ведь именно с территории исторической крепости началась история города.
Передача зданий позволяет приступить к созданию духовно-просветительского кластера в историческом центре. Уже начата разработка проектов реставрации четырёх объектов культурного наследия. Возобновлены работы по реконструкции бывшей гимназии, где в будущем разместится новый краеведческий музей. По словам главы региона, каждое здание в историческом центре Курска должно получить новую жизнь, а сама территория крепости — стать точкой притяжения для жителей и гостей города.
Также прорабатывается идея создания на территории крепости Музея изобретательства, который будет посвящён в том числе вкладу Курского электроаппаратного завода. Стороны обсудили возможность реализации других совместных проектов. КЭАЗ активно участвует в культурной жизни города — например, организует фестиваль современного искусства.
Александр Хинштейн поблагодарил руководство предприятия за принятое решение и отметил, что это пример настоящей социальной ответственности бизнеса. Он выразил уверенность, что совместными усилиями удастся сформировать облик Курска, достойный его великой истории.
Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна.
Похожие статьи
Мошенники обманули курянку, взломав страницу её дочери в соцсетиВ Курской области пройдет первенство по спортивному туризмуВ Курской области боевик ВСУ получил 15 лет колонии за захват частных домовВ Курске начались антитеррористические ученияУдалённые способы мошенничества за сутки лишили курян свыше полумиллиона рублейЕще в рубрике
В Курске волонтеры передали новогодние вязаные наборы для малышей перинатального центра
07:00
В Курске экс-сотрудника полиции приговорили к пяти годам за взятки и фиктивные табели
05:00
Хинштейн предложил исключить из фракции ЕР в Курске Светлану Васильеву
04:00
В Курской области утвердили программу цифровой трансформации с планом до 2028 года
08:00
В Курской области назвали даты приема в подразделениях миграции на новогодних каникулах
07:00
В Курском районе после вмешательства прокуратуры обследовали изношенные водопроводные сети
06:00
Полиция Курска напомнила о штрафах за незаконную вырубку новогодних елок
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ