155-й Курской бригаде морской пехоты присвоено имя дважды Героя России Михаила Гудкова
5 июля 2025 года Президент Российской Федерации подписал Указ о присвоении 155-й отдельной гвардейской Курской бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота почётного наименования: «имени дважды Героя Российской Федерации генерал-майора Михаила Гудкова».
Генерал-майор Гудков, известный под позывным «Варяг», был заместителем главнокомандующего ВМФ России. Он неоднократно проявлял личное мужество и героизм, оставаясь на переднем крае вместе с бойцами, несмотря на смертельную опасность. За верность воинскому долгу и выдающиеся заслуги перед Отечеством он дважды удостоен звания Героя Российской Федерации — второй раз посмертно. Это первый подобный случай в современной истории страны.
155-я Курская бригада морской пехоты Тихоокеанского флота под командованием Михаила Гудкова не раз демонстрировала выдающуюся боевую эффективность и самоотверженность личного состава. Присвоение имени Героя бригаде — это признание её заслуг и символ преемственности боевой славы.
В ближайшее время имя генерал-майора Гудкова будет увековечено и в Курске — его родном городе. Уже даны поручения по подготовке предложений о включении его имени в городскую топонимику и установке памятника.
Фото: URA.RU.
Похожие статьи
Третья курская больница открыла паллиативное отделениеВ Курской области нарушались правила госзакупок при организации теплоснабжения школы8 и 22 апреля в области пройдут весенние субботникиВ Курске бездомная собака напала на полуторагодовалого малышаЗапущено новое курское предприятиеЕще в рубрике
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья
14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей
13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей
16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина
15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов
15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами
14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ