Путин поручил проверить, не стало ли самозанятость схемой ухода от налогов
Президент Владимир Путин поручил правительству РФ и объединению «Деловая Россия» до 1 ноября 2025 года проанализировать эффективность налогового режима для самозанятых и представить предложения по его совершенствованию. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.
Причиной стали сигналы о массовом использовании статуса самозанятых для ухода от налогов. По словам экспертов, компании всё чаще нанимают сотрудников не по трудовым договорам, а как самозанятых, снижая тем самым налоговую нагрузку на фонд оплаты труда.
Согласно документу, в анализе необходимо учесть:
- масштабы и цели использования работодателями самозанятых;
- влияние такой практики на налоги и рынок труда;
- приближающийся срок завершения эксперимента (2028 год), в течение которого изначально было обещано не менять условия для самозанятых.
Налоговый режим для самозанятых был введён в 2018 году и стал особенно популярным после 2020 года. Сегодня в России зарегистрировано 13,5 млн человек, использующих этот статус. Для них действует льготная ставка налога: 4% при работе с физлицами и 6% — с юрлицами.
В случае выявления злоупотреблений возможна корректировка режима, несмотря на обещание неизменности правил до 2028 года. Это может затронуть миллионы граждан, занятых в сферах перевозок, ремонта, репетиторства, фриланса и аренды жилья.
Похожие статьи
В парке «Боева дача» высадили многолетние растенияАрендатора обяжут привести в порядок сквер на СоюзнойКвартиры в регионе снова подорожалиУмер Иосиф КобзонНа окраине Курска грузовик смял «десятку»Еще в рубрике
В Курске установили 21 новый пункт учета интенсивности движения
11:53
Курян предупреждают о рассылке вирусов под видом фото и видео
11:51
Пруд в Ноздрачево Курского района пообещали восстановить после ремонта ГТС
11:49
Озеленение сквера «Интернациональный» в Курске перенесли на весну 2026 года
11:48
Верховный суд 13 января рассмотрит иск Курской области о самострое в Первомайском парке
10:01
С курянина взыскали 450 тысяч рублей незаконно полученных выплат для переселенцев
09:57
В Курске на проспекте Победы девушка выпала из окна многоэтажного дома
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ