Путин разрешил отправлять на гауптвахту без суда за использование смартфонов на фронте

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий командирам воинских частей самостоятельно назначать дисциплинарный арест военнослужащим, участвующим в СВО, за использование вне службы мобильных устройств с камерами и выходом в интернет.

Ранее такое наказание — содержание на гауптвахте — могло назначаться только по решению гарнизонного военного суда. Теперь командир может либо сам наложить дисциплинарный арест, либо передать дело в суд — но не позднее двух суток после завершения разбирательства.

Изменения внесены в Дисциплинарный устав ВС РФ. С инициативой выступало Минобороны, ссылаясь на сложности доставки нарушителей в суд в условиях боевых действий: большие расстояния, отвлечение сил, задержки и дополнительные расходы.

Гауптвахты, ранее отменённые в 2002 году, были восстановлены в 2007-м — как мера наказания за грубые дисциплинарные проступки. Теперь к таким проступкам официально отнесено использование запрещённых гаджетов в зоне боевых действий.

Мера направлена на усиление контроля и предотвращение утечек информации с фронта, которые могут представлять угрозу безопасности войск.

Фото: "Российская газета".


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области выявили рост фальсификата и опасных продуктов питания
В Железногорске молодой человек пытался зарезать знакомого
Россия «подарит» Киргизии тридцать миллионов долларов
В Курской области объявлен карантин. Ребенка укусил бешеный кот
Врио губернатора Хинштейн: списки пропавших в курском приграничье должны видеть все

Еще в рубрике

16:41
Добровольческая бригада БАРС-Курск получила восемь автомобилей от региона и благотворителей

16:40
Курские спасатели с беспилотниками проверили ледостав и напомнили рыбакам правила безопасности

16:39
Курянка Екатерина Веригина завоевала бронзу Кубка России по киокусинкай в Краснодаре

16:37
В Курской области более семи тысяч школьников прошли курс минной безопасности от Российского Красного Креста

16:36
Бюджет Курской области на 2026 год увеличили до 120 миллиардов рублей

15:15
В Курске после технического открытия «Губернского катка» рассказали о ценах и льготах

15:14
В Курской области свыше тысячи госресурсов уже работают на единой платформе Госвеб

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама