Российскому бизнесу выписали рекордные 190 млрд рублей штрафов

В первом квартале 2025 года Федеральная налоговая служба России начислила компаниям и гражданам 190 миллиардов рублей штрафов и пеней, что стало абсолютным рекордом. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на налоговую статистику. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года сумма выросла на 86% — на 88 миллиардов рублей.

Из общей суммы 183 млрд рублей — это пени, начисленные за налоговые недоимки. Основной причиной роста стало усиление камерального контроля, то есть удалённой проверки отчётности без выездных проверок. Об этом пояснила ведущий юрисконсульт «КСК Групп» Ирина Михеева.

Эксперты отмечают, что такая политика становится серьёзной дополнительной нагрузкой на бизнес. По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, каждая третья компания в России жалуется на ухудшение финансового положения, а рост ключевой ставки и издержек приводит к кассовым разрывам. На этом фоне увеличение сумм штрафов и пеней только усиливает риски дефолтов и корпоративных банкротств.

В то же время, усиление налогового давления объясняется необходимостью компенсировать дефицит федерального бюджета, который, по оценке Минфина, в 2025 году может составить 3,8 трлн рублей. К маю текущего года нефтегазовые доходы бюджета упали на 34%, что вынуждает власти искать альтернативные источники наполнения казны.

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Голубцова оценивает, что при сохранении текущих темпов взыскания, ФНС может собрать до 800 млрд рублей к концу года. Эта сумма сопоставима с расходами на национальные проекты в сфере экономики и транспорта и может использоваться для «латания» бюджетной дыры.

Таким образом, налоговая нагрузка на бизнес становится частью антикризисной финансовой стратегии государства, но при этом усиливает давление на предприятия, и без того сталкивающиеся с непростой экономической ситуацией.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянам рекомендовано уйти на «удаленку»
Глава Чеченской Республики недоволен проявлением живодерства дочерьми алтайского чиновника
Основные праздничные мероприятия Дня города
В Курске состоялась однодневная выставка-превью «Место действий»
Куряне хотят превратить берег Тускари в прогулочную и велозону

Еще в рубрике

17:34
В Курске пройдет День бесплатной юридической помощи

17:24
В Курске проверят, куда идут деньги от продажи демонтированных трамвайных рельсов

16:49
В Курской области подали более 2 тысяч заявлений в первый класс

16:23
В Курчатове установят 13 детских площадок

15:32
Куряне за полгода совершили более 35 млн поездок в общественном транспорте

15:09
В Курской области 8 июля синоптики обещают ливни с грозами и сильный ветер

14:52
В школах и детсадах Курской области нашли просроченные продукты и нарушения хранения

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама