Минцифры предлагает запретить перепрошивку телефонов и изменение IMEI
Министерство цифрового развития РФ подготовило законопроект, запрещающий перепрошивку мобильных телефонов и изменение их идентификационного номера IMEI. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.
Согласно документу, пользователям будет запрещено менять IMEI-код устройства — уникальный идентификатор, по которому телефон отслеживается в сетях операторов и может быть привязан к конкретному абоненту.
Что планируется:
- Запрет на изменение IMEI для всех пользователей;
- Создание единой базы мобильных устройств с привязкой к абонентским номерам;
- Введение чёрных списков IMEI для блокировки украденных и нелегальных телефонов;
- Повышение контроля над устройствами, используемыми на территории РФ.
По мнению авторов инициативы, такая мера поможет затруднить работу мошенников, которые сегодня могут изменять IMEI для обхода систем безопасности и отслеживания. Кроме того, она облегчит задачу по блокировке краденых телефонов, поскольку даже при смене SIM-карты устройство будет идентифицироваться по неизменному IMEI.
Аналогичные системы уже действуют во многих странах, включая Индию, Турцию и Великобританию. Они позволяют значительно снизить уровень краж смартфонов и усилить цифровую безопасность.
Похожие статьи
В Курске в течение трёх недель могут отключать телевидениеКурское «Динамо-Фарм» в первом матче уступило «Казаночке»В рюкзаке москвича обнаружили почти 6 миллионовВ небе над Курской областью сбили украинскую ракетуПочему мужские кроссовки Пума так популярны и востребованыЕще в рубрике
В Курской области 15 марта будет до +13 градусов
12:00
Курских пенсионеров обманывают от имени комитета соцзащиты
17:56
В Курске по жалобам жителей оштрафовали трех недобросовестных водителей
15:43
В Курске на 101-м году ушла из жизни участница войны Клавдия Гусельникова
14:58
В Курской области 14 марта ожидается до +13 градусов
12:56
В Курске ищут Ниву, сбившую пенсионерку на пешеходном переходе
12:05
В Курске тренер ФК «Факел» признался в хищении крупной суммы у родителей юных футболистов
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ