С начала года от клещей в Курской области пострадали почти 1200 человек

По состоянию на 19 июня 2025 года в медицинские учреждения Курской области с укусами клещей обратились 1186 жителей, среди которых 567 детей до 14 лет. Для сравнения, за аналогичный период 2024 года таких случаев было 1116, в том числе 442 среди детей.

В регионе пока не выявлено случаев клещевого вирусного энцефалита, однако клещи переносят и другие опасные заболевания, среди которых боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия и лихорадка Западного Нила. В этом году уже зарегистрировано 8 случаев клещевого боррелиоза (в аналогичном периоде 2024 года было 10 случаев, за весь прошлый год — 38).

В лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии исследовали 1570 клещей: 791 снят с пострадавших, 779 собрано в окружающей среде. Возбудители болезней обнаружены в 298 клещах, или 19 % от всех исследованных: боррелии — в 235 случаях, анаплазмы — в 60, эрлихии — в 3.

Для профилактики клещевых инфекций проводятся обработки территорий специальными средствами. На сегодняшний день обработано более 570 гектаров, в том числе свыше 192 гектаров на территории детских оздоровительных учреждений региона.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Краснозоренский район признан самым читающим периодические издания
Жители Орловской области могут стать участниками программы льготной ипотеки
В Курске пошёл снег
Курянка из музыкального колледжа одержала победу в Ростове-на-Дону
Курянин поздравил родной регион, развернув флаг области на дне моря

Еще в рубрике

18:00
Курянка «случайно» украла телефон у крестной мамы

17:04
В Курске на Волокно снова почувствовали неприятный запах

15:00
Жителям Щигров придется больше платить за проезд в транспорте

12:54
В Курской области 13 марта синоптики обещают до +15 градусов

12:02
В 2025 году курянам пришло больше штрафов за непристёгнутый ремень

10:52
Депутаты Курского горсобрания проголосовали за отставку Токарева

10:18
В Курской области за прошедшие сутки зафиксировали 54 вражеских артобстрела

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама