Госдума приняла закон о защите русского языка: вывески и надписи — только на русском

Государственная Дума РФ приняла в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в федеральное законодательство, направленные на защиту и укрепление позиций русского языка как государственного.

Одним из ключевых положений закона стало требование об обязательном использовании русского языка при размещении вывесок, указателей и иных информационных надписей в публичных местах.

Иностранные слова допускаются исключительно как дополнение — при отсутствии эквивалента в русском языке, и только в скобках или меньшим шрифтом.

Закон направлен на сохранение языковой среды, формирование уважения к государственному языку и укрепление культурной идентичности.

Ожидается, что новая норма вступит в силу после одобрения Совета Федерации и подписания Президентом России.

Фото: ТАСС.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске «Ростелеком» меняет старые роутеры абонентов на новые
Курский суд обязал региональный Минздрав возместить пенсионеру стоимость жизненно необходимого лекарства и выплатить компенсацию
Завтра курские спасатели отметят свой профессиональный праздник
Игорь Артамонов провел прием граждан в региональной приемной Президента России
В курских школах торжественные линейки в честь Дня знаний пройдут 2 сентября

Еще в рубрике

16:58
В Курске осудили группу за инсценировки ДТП, страховые выплаты и взятки

16:57
В центре Курска задержали женщину по подозрению в краже парфюма из магазина

16:56
В Курске назвали три площадки где оборудуют крещенские купели

16:54
Курянина приговорили к 19 годам за гранату, брошенную в машину с военными

16:53
В Курской области озвучили итоги года по безопасности и последствиям обстрелов

15:11
В Курской области отметили авторов лучших разработок конкурса «Инновация и изобретение года»

15:10
В Курске 100-летний юбилей отметила ветеран труда Елена Казакова

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама