Страны восточного фланга НАТО готовят медучреждения к возможному конфликту с Россией — Politico
Страны, входящие в восточный фланг НАТО, начали масштабную подготовку своих систем здравоохранения к возможному вооружённому конфликту с Россией. Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на представителей профильных ведомств в Прибалтике и Восточной Европе.
Как отмечает издание, в государствах региона пересматриваются протоколы реагирования на кризисные и военные ситуации, проводятся совместные учения медиков с военными, закупаются пуленепробиваемые жилеты и шлемы для персонала, а также оборудуются подземные операционные, способные функционировать в условиях прямого удара.
Заместитель генерального директора Департамента здоровья Эстонии Рагнар Вайкнеметс заявил, что подготовка касается не только пандемий, но и военных сценариев.
«Вопрос не в том, нападёт ли [Россия], — цитирует его Politico. — Вопрос в том, когда это произойдёт».
Издание подчёркивает, что подобная риторика и практические действия становятся всё более системными после начала конфликта на Украине. В частности, в Польше, Литве, Латвии, Эстонии и Румынии реализуются национальные программы гражданской обороны, предполагающие вовлечение больниц, частных медцентров и служб экстренной помощи.
Официальных заявлений о прямой угрозе со стороны России со стороны руководства НАТО не делалось, однако тревожные заявления от представителей региональных структур указывают на высокую степень мобилизационной готовности и формирование образа «неизбежного конфликта» в публичной повестке.
Фото: iz.ru.
Похожие статьи
В Курской области возбудили уголовное дело из-за ремонта Конышевского дома культурыНа Курском водохранилище назвали победителей парусной регатыДжордж Мартин раскрыл секреты приквела «Игры Престолов»Курянин из ревности избил знакомую, находившуюся в доме другого мужчиныКурские заключенные сдают выпускные экзаменыЕще в рубрике
В Курске за стрельбу по остановке «Полет» будут судить двух молодых людей
12:00
В Курской области к лету готовят 31 официальный пляж
09:00
Курские клумбы украсили 43 тысячами цветов
12:00
В Курской области увеличилось число туристов и мест размещения
09:00
В Курской области могут запретить майнинг в приграничных районах
19:00
На улице Энтузиастов в Курске заработала камера, фиксирующая непропуск пешеходов
18:00
В Курске на ликвидацию стихийной свалки направили средства, предназначенные для ремонта дорог
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ