Российский робот «Сталкер» разминирует приграничные территории в Курской области

В Курской области началось применение российского робототехнического комплекса «Сталкер» для разминирования освобождённых приграничных территорий. Об этом сообщает ANNA NEWS.

Комплекс разработан челябинской компанией «ДСТ-Урал». Он управляется дистанционно на расстоянии до 1–3 км, оператор получает изображение с четырёх встроенных камер.

«Сталкер» весит 27 тонн, оснащён двигателем мощностью 540 л. с., способен эффективно очищать местность от противопехотных и других взрывоопасных предметов.

В случае подрыва на противотанковой мине основное повреждение получает защитный кожух машины — это съёмный элемент, предназначенный для быстрой замены.

Комплекс прошёл испытания в зоне СВО, в частности — под Авдеевкой, и сейчас, по информации источника, поступает в инженерные подразделения на постоянной основе.

Фото: телеграм-канал ANNA NEWS.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Тамбове завершено расследование уголовного дела о стрельбе в кафе «Горсад» в торгово-развлекательном центре «Рио»
Курская область: мусорный контейнер находился в трёх метрах от школы
Поисковики "Лиза Алерт" расскажут и покажут курянам как искать пропавших людей
Потенциальных чиновников пересчитали
В селе Михайлоанненка Курской области сгорел жилой дом

Еще в рубрике

08:00
В Курске на новой площадке на Серегина проехались на автомобиле и вызвали гнев главы КГС

07:00
В Курской области жительница спасла молодого лебедя и передала его специалистам

06:00
У школы №54 в Курске поставили полусферы, чтобы машины не выезжали на тротуар

05:00
В Курской области за неделю заметно выросли цены на огурцы и другие овощи

17:34
В Курске благоустройство территории у ТЦ Куряночка вышло на финишную стадию

17:30
В Курске обсуждают будущее поликлиники БСМП и возможное перераспределение 30 тысяч пациентов

17:07
В Курске с 2026 года гостиницы начнут платить туристический налог за размещение гостей

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама