В Курске началась подготовка к восстановлению объектов культурного наследия в районе древней крепости
В центре Курска стартовали подготовительные работы по восстановлению исторических зданий на территории бывшей Курской крепости. Об этом сообщил Александр Хинштейн, курирующий проект совместно с федеральными и региональными структурами.
Ранее инициативу создания на этом месте духовно-просветительского кластера и восстановления памятников поддержал Президент России. К проекту привлечены Министерство культуры РФ и партпроект партии «Единая Россия» «Историческая память».
На выходных со зданий, расположенных на территории крепости, сняли баннер, долгое время закрывавший разруху. Это необходимо для проведения лазерного сканирования и получения детализированных 3D-моделей, которые станут основой проектной документации для реставрации.
Работы охватят несколько ключевых объектов:
- Башня ограды,
- Здание бывшего Окружного суда,
- Братский корпус,
- Бывшее Дворянское собрание.
После сканирования здания снова временно закроют баннерами — как отметил Хинштейн, в следующий раз их планируют снять уже перед началом восстановительных работ.
«Курская крепость — это сердце тысячелетнего города, место, где должна жить история столетий. Мы обязаны сохранить это наследие и передать его будущим поколениям», — подчеркнул врио губернатора.
Крепость, основанная в X веке на холме у слияния рек Кур и Тускарь, остаётся важнейшим символом исторического Курска. Возрождение её территории станет частью масштабной программы по обновлению облика исторического центра города.
Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна.
Похожие статьи
Радикальная цензура в КурскеВ 12 регионах страны не поддержали пенсионную реформуЗа обстрел мирных жителей Курской области осуждён военнослужащий вооружённых формирований УкраиныВ Курске возбуждено уголовное дело по факту убийства мужчиныУК Курска незаконно брала плату за вывоз мусораЕще в рубрике
В Курской области за неделю изъяли 21 единицу оружия
09:00
В Курской области перинатальный центр сменит номер колл-центра
21:00
В Курске отреставрируют историческое здание на улице Толстого
19:00
В Курском районе убрали незаконные заборы на берегу Сейма
17:00
В Курске почти тысяча выпускников сдают ЕГЭ по обществознанию и физике
15:07
В Курской области 12 июня обещают жару и грозы
12:50
В Курской области в 2026 году отремонтируют почти 250 километров дорог
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ