В Курске и Воронеже мошенники выманили у пенсионерок более полутора миллионов рублей

В Курске пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников, несмотря на то, что её заранее предупреждал участковый. Инцидент произошёл на улице Школьной.

Злоумышленники сначала представились сотрудниками связи и сообщили женщине о якобы предстоящей замене номера телефона. Под этим предлогом они получили её паспортные данные и номер СНИЛС. Когда пенсионерка засомневалась, она обратилась за советом к подруге и вызвала полицию.

В тот же день к ней домой пришёл участковый, провёл разъяснительную беседу и выдал специальные памятки. Но сразу после ухода полицейского мошенники вновь связались с женщиной. На этот раз они представились сотрудниками правоохранительных органов и Центробанка, убедив пенсионерку, что её деньги нужно срочно спасти. В итоге женщина передала курьеру 600 тысяч рублей.

Позже выяснилось, что роль «курьера» выполняла другая пожилая женщина, сама ставшая жертвой обмана. Её убедили в том, что она помогает спецоперации по задержанию преступников, заставив отдать не только деньги других пострадавших, но и свои собственные сбережения — всего около 1 миллиона рублей. В течение дня пенсионерка успела посетить пять адресов в Воронеже.

«Курьера» удалось задержать оперативно. Сейчас полиция выясняет степень её вины и продолжает устанавливать всех причастных к мошеннической схеме.

Фото: УМВД России по Курской области


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Новые школьные автобусы уехали в районы
У курской остановки «Областной сборный пункт» новое расположение
Во втором этапе акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в Курской области изъяли почти 5 кг наркотиков
В Октябрьском районе пытались вырубить лес
Роман Старовойт вручил медаль ветерану войны

Еще в рубрике

12:06
В Курской области виновника аварии обязали оплатить эвакуацию ребенка санавиацией

12:05
В Курчатове выявили серьезные нарушения в работе общественного транспорта

12:04
В Курске на Полугоре пройдет праздник Созвездие Дедов Морозов

12:02
Башню Шамиля во Льгове оцифровали лазером для подготовки реставрации

11:22
Ямало-Ненецкий округ направит средства на восстановление памятников военной истории в Курской области

09:51
Новые улицы Курска планируют назвать в честь героев и ветеранов

09:50
Курянин требует от мэрии компенсацию после падения на сломанной лестнице

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама