В Курской области с начала года клещи покусали более 860 человек
По состоянию на 5 июня в медицинские учреждения Курской области обратились 863 человека, пострадавших от укусов клещей. Среди них 421 ребёнок в возрасте до 14 лет. Для сравнения, за тот же период прошлого года было зафиксировано 864 обращения, из которых 362 приходились на детей.
В текущем году выявлено 4 случая заболевания клещевым боррелиозом (болезнь Лайма), в аналогичном периоде прошлого года таких случаев было 6, а за весь 2024 год зарегистрировано 38 заболевших.
Случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом в регионе пока не выявлено. Однако клещи в Курской области могут переносить такие опасные инфекции, как анаплазмоз, эрлихиоз, туляремия и лихорадка Западного Нила.
В лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии было исследовано 1185 клещей: из них 589 были сняты с людей, 596 собраны в природе. В 217 клещах (18,3%) выявлены возбудители инфекций, в том числе боррелии — в 166 клещах, анаплазмы — в 49, эрлихии — в 2.
В рамках профилактики клещевых инфекций в области обработано акарицидными средствами 551,1 гектара территории. Из них 186,5 га приходится на территории детских и оздоровительных учреждений, включая загородные и пришкольные лагеря, санатории и лагеря труда и отдыха.
Фото: администрация Курска
Похожие статьи
СберТройка пришла в КурскВ Курске женщину оштрафовали за нападение на сотрудницу опекиВ Курске на Кати Зеленко ремонтируют дорогуНа окраине Курск появилась профессиональная лыжная трассаВ судебной тяжбе сети «Красное&Белое» с Курской облдумой поставлена точкаЕще в рубрике
В Курчатове к 2027 году планируют построить колледж для будущих атомщиков
11:43
В Курске пассажиров новогоднего трамвая поздравили Дед Мороз и Снегурочка
11:42
Глава Курска провел ночную проверку улицы Веспремской
10:19
В Курске на Интернациональной установили светящиеся качели
10:17
В Курском районе через суд отменили льготную продажу земельного участка
10:15
В Северо-западном микрорайоне Курска высадят почти сотню молодых лип
10:07
В Цветовом лесу Курска проводят санитарную рубку из-за опасного вредителя
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ