В Курской области подполковника полиции заподозрили в краже и перепродаже оружия
В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего подполковника полиции, начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних Игоря Д. Его подозревают в хищении и незаконной продаже оружия и боеприпасов, сообщает «База» со ссылкой на следственные органы.
Согласно предварительной версии следствия, в августе 2024 года подполковник организовал совместно с неустановленными военнослужащими канал хищения оружия с целью последующей перепродажи. С февраля 2025 года они похитили как минимум: 5 пистолетов Макарова, 5 автоматов Калашникова АК-74, 15 выстрелов ВОГ-25 (осколочные гранаты), 5 ручных гранат Ф-1, 2 противотанковых гранатомёта РПГ-18.
Оружие вывозилось из Белгородской и Курской областей, а также с территории Харьковской области Украины.
28 мая в отношении полицейского возбуждено уголовное дело по статье 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). На следующий день, 29 мая, по его показаниям был найден один из тайников, где обнаружены: автомат Калашникова АК-12 с подствольным гранатомётом, 30 подствольных гранат, гранатомёт РШГ-2, 6 гранат Ф-1, патроны и запалы.
Следствие продолжается. Устанавливаются соучастники. В случае признания вины полицейскому грозит до 15 лет лишения свободы.
Фото: probankrotsvo.ru.
Похожие статьи
На Перекальского затруднено движениеКоронавирус в Курской области: данные на 10 июляОборот мобильной коммерции Tele2 вырос в полтора разаКурский футболист получил вызов в сборную РоссииАлкоголик-убийца отправлен под судЕще в рубрике
В Курске опубликовали расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
10:14
В Курске в декабре пройдут две межрегиональные ярмарки
10:12
В Курске приступили к воссозданию росписей в Троицкой церкви
10:07
В курской школе увековечили память бойца, погибшего в ходе СВО
10:05
В Курске ожидают решения по возвращению спасенных из зоны боевых действий украинцев
16:02
Курянин похитил из квартиры родственницы 117 тысяч рублей и потратил деньги на покупки для девушки
16:00
Госдума приняла закон о возврате земельных участков переселенцам из курского приграничья
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ