После атаки ВСУ судьба артефактов из Суджанского музея остаётся неизвестной
Судьба археологических коллекций Суджанского краеведческого музея, уничтоженного 14 марта в результате ракетного удара ВСУ, до сих пор не выяснена. Об этом в интервью РИА Новости рассказал научный сотрудник Института археологии РАН Олег Радюш.
Эксперт подчеркнул, что под угрозой находятся не менее пяти кладов, которые ранее хранились в фондах музеев Курчатова, Суджи и Курского музея археологии.
— Часть находок удалось сохранить, но основные, скорее всего, пропали, — отметил эксперт.
Экспозиция Суджанского музея насчитывала несколько сотен предметов, найденных в пяти захоронениях. Также среди утраченного — десятки и сотни единичных находок, переданных музею местными жителями.
Тем не менее, часть коллекции, а именно около 250 предметов Конопельского клада, удалось сохранить. На момент удара они выставлялись в Государственном историческом музее.
Радюш допускает, что если пропавшие артефакты вывезены на территорию Украины, они могут в будущем появиться в официальных сообщениях украинских госструктур. Однако существует и риск того, что уникальные экспонаты окажутся в частных коллекциях.
Фото : ФГБУ Институт археологии РАН
Похожие статьи
В Курске уже собрали около 30 литров кровиВ Курской области в результате атак ВСУ пострадали четверо несовершеннолетнихВнимание! Атомная станция проведёт ученияПрокуратура восстановила права оставшегося без родителей курянинаКаждый курянин сможет обсудить стратегию развития здравоохранения Курской областиЕще в рубрике
В Курске на катке «Восток» заработала Школа юного хоккеиста
17:09
В Курской области за год построили пять новых ФАПов и продолжают возводить новые
17:08
В Курской области в ходе операции «Иностранец» выписали штрафов на 177 тысяч рублей
16:32
В Курской области за дорожный сезон обновили 416 километров трасс и улиц
15:59
В Курской области дело о выплатах на 1,9 млн рублей передали в суд
15:16
Павел Астахов передал в Фатеж бюст святителя Луки и привез реставраторов
14:56
Курянина развели на кредит и пытались втянуть в поджог бензовоза
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ