Большинство новых очистных сооружений в России оказались неработоспособны

Из 126 очистных сооружений, построенных в России за последние годы, лишь 20 соответствуют экологическим нормативам. Об этом сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам министра, проверки, проведённые с участием сотрудников Росприроднадзора, показали, что более 80% новых объектов не выполняют своих функций. «Мы зашли туда с приборами, померили их — и только 20 вышли на нормативы. Сейчас разбираемся с остальными», — отметил Козлов.

Ранее, 23 мая, вице-премьер Дмитрий Патрушев сообщил, что за последние шесть лет в стране было построено около 130 очистных сооружений, включая проекты на Волге и Байкале. Однако год назад член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов заявлял, что большинство таких объектов в России находятся в состоянии сильного износа.

Проблема утилизации сточных вод остаётся острой: при недостатке эффективных очистных сооружений ухудшается состояние водоёмов и экологии в целом. Министерство обещает провести дополнительную проверку и разобраться с подрядчиками, ответственными за некачественное строительство.

Фото: телеграм-канал "Кремль. Новости".


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Правительстве Орловской области обсудили вопросы реализации Программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса
В Железногорске разбился мужчина
Сколько курян пользуется электронными сервисами
Ветеранов и работников нефтегазовой отрасли региона с профессиональным праздником поздравили руководители Липецкой области
«Ростелеком» внедрил новую систему управления продажами

Еще в рубрике

16:10
ЦУР за неделю принял более 1300 обращений жителей Курской области

16:08
В Курской области с 2026 года ограничат работу мигрантов по патентам в ряде сфер

15:55
В Курске запуск трамвайного маршрута №4 запланировали на октябрь 2026 года

15:53
В Курске на нелегальных продавцов новогодних елок составили 24 административных протокола

15:52
В Курской области студенткам-очницам выплатили по 100 тысяч рублей при постановке на учет по беременности

15:45
В Курске завершили капремонт школы №10 и назвали сроки выхода учеников

15:08
В Курске опровергли слухи о переводе паллиативного отделения из больницы №3

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама