В России утвердили основания для изъятия дачных участков у граждан

С 1 сентября 2025 года в России вступает в силу постановление правительства, устанавливающее чёткие критерии для изъятия садовых, огородных и приусадебных участков у собственников за ненадлежащее использование.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, земельный участок могут изъять, если в течение трёх лет на нём не ведётся никакой деятельности, более половины территории зарастает сорняками высотой от одного метра, кустарниками или деревьями, не относящимися к благоустройству, либо оказывается захламлённой или загрязнённой отходами. Владельцу будет предоставлен год на устранение нарушений.

Если участок предназначен для строительства, его могут признать заброшенным и изъять, если в течение пяти лет на нём не появится и не будет зарегистрировано ни одного здания. Для участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) этот срок увеличен до семи лет. Кроме того, владелец обязан следить за состоянием построек — разрушение крыши, стен или выпадение окон также могут стать основанием для лишения права собственности.

Контролировать исполнение новых требований будет Росреестр. В ведомстве заверяют, что утверждённые критерии исключают коррупционные риски и субъективные оценки.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Телеканал «Россия 24» показал робота или фейк?
В Курску области ввезли 2300 украинских пчел
В Курске возле стадиона "Трудовые резервы" поставили дополнительный забор
В Курске малолетние преступники похитили у мужчины кошелек
Во Льгове ремонтируют спортивные объекты

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама