Минтранс предложил обязать водителей уступать дорогу машинам со спецсигналами активными действиями

Министерство транспорта РФ подготовило проект изменений в правила дорожного движения, который ужесточает требования к водителям при приближении автомобилей с проблесковыми маячками и сиреной.

Согласно новым поправкам, водитель будет обязан не просто «уступить дорогу», как это предусмотрено сейчас, а совершить конкретные действия — например, перестроиться в соседний ряд или предпринять иные меры, чтобы обеспечить свободный проезд спецтранспорту.

В Минтрансе пояснили, что нынешняя формулировка слишком расплывчата и фактически не требует от автомобилиста явного маневра. Нововведения призваны повысить безопасность на дорогах и обеспечить оперативную работу экстренных служб, в том числе скорой помощи, полиции и спасателей.

Документ уже опубликован для общественного обсуждения. В случае одобрения, изменения вступят в силу после соответствующего утверждения правительством.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Испытания курских теплосетей закончились фонтаном кипятка
В Курской области похолодает до -24 градусов
В Курске сотрудники колонии рассказали школьникам о своей работе
"Квадра" порвала кабель
Доступная среда в Атомграде стала темой переписок УК и завода КПД

Еще в рубрике

10:14
В Курске в декабре пройдут две межрегиональные ярмарки

10:12
В Курске приступили к воссозданию росписей в Троицкой церкви

10:07
В курской школе увековечили память бойца, погибшего в ходе СВО

10:05
В Курске ожидают решения по возвращению спасенных из зоны боевых действий украинцев

16:02
Курянин похитил из квартиры родственницы 117 тысяч рублей и потратил деньги на покупки для девушки

16:00
Госдума приняла закон о возврате земельных участков переселенцам из курского приграничья

15:58
В Курской области добровольцы и казаки усилили патрули хвойных лесов перед праздниками

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама