Больше половины застройщиков не выполнили план продаж — рынок жилья переживает спад

Российский рынок жилого строительства столкнулся с серьёзным спадом. По данным опроса «Дом.рф», ВЦИОМ и ИРСО, в I квартале 2025 года лишь 44% застройщиков смогли выполнить план продаж. Год назад таких было 59%.

Спрос на жильё оказался ниже ожиданий: в апреле продажи квартир в новостройках упали на 23% по сравнению с прошлым годом, а за четыре месяца — на 10%. В ответ девелоперы снижают активность: запуск новых проектов сократился на 18%, а план по запуску выполнили только 59% компаний (в 2024 году — 68%).

Застройщики фокусируются на текущих стройках: 88% компаний выполнили план строительных работ. Однако ожидания на будущее — пессимистичные. 59% участников рынка прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации, 77% — падение рентабельности, 55% — сокращение портфеля проектов.

«Так тяжело отрасли не было давно», — признал замминистра строительства Никита Стасишин. По данным РАСК, от финансовых трудностей страдает каждый 4–5-й застройщик.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

С 21 июня перинатальный центр закроется на дезинфекцию
Игорь Артамонов проверил, как идет реконструкция парка «Быханов сад»
К концу года в Курской области модернизируют 12 библиотек
Депутаты предложили декриминализировать ст. 319 УК
На Курском автовокзале усилили охрану и начали ремонт после жалоб пассажиров

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама