В Курске интеллектуальная перенастройка светофоров снизила количество пробок

В Курске благодаря внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) удалось снизить загруженность городских улиц. Об этом рассказал врио министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Замараев.

Ключевым инструментом новой системы стали специальные детекторы транспорта. Они фиксируют направление, скорость, тип автомобилей и их положение на дороге. Затем информация поступает в Центр транспортных услуг, специалисты которого в режиме реального времени оптимизируют работу светофоров.

К примеру, после анализа движения на улице Карла Маркса были скорректированы режимы работы светофоров. В утренние часы с 7:00 до 10:00 приоритет отдан направлению от проспекта Победы к Московской площади, вечером же, с 16:00 до 19:00, наоборот. В результате пропускная способность улицы возросла примерно на 12%, а число остановок автомобилей на перекрестках снизилось на 20%.

В Курске сегодня установлено 168 подобных детекторов на наиболее оживленных перекрестках — например, на пересечении улиц Радищева и Садовой, Ленина и Марата, Дзержинского и Александра Невского.

#Курская область # Транспорт
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области предотвратили взрыв
В Курской области мужчина угрожал ружьем
Ученик курской школы №5 завоевал III место на Всероссийском конкурсе по местному самоуправлению
Незрячему железногорцу нужна помощь
Жители Горшеченского района смогут посетить курских онкологов

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама