Курская область станет лидером в деле сохранения исторической памяти — на базе КГУ развернут цифровой архив событий СВО
Курская область возглавит работу по сохранению исторической памяти — такое решение было озвучено в ходе круглого стола с участием руководителя Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Елены Малышевой, прошедшего на базе Курского государственного университета.
В рамках встречи обсуждалась ключевая роль Курской земли в деле противодействия искажению истории, сохранения документальных свидетельств преступлений нацизма XX и XXI веков, а также формирования цифровых архивов событий СВО.
«История распорядилась так, что именно Курская земля вновь стала форпостом борьбы за правду. Сегодня здесь снова отстаивается Победа», — подчеркнула Елена Малышева.
Ключевые инициативы:
- Создание на базе КГУ цифрового архива событий августа 2024 года и всей специальной военной операции.
- Участие студентов в проекте «Архивный десант», организованном наццентром.
- Открытие федерального музея в Курске и филиала в Судже (поддержано Президентом РФ).
- Создание объединённого мемориала жертвам нацизма XX и XXI веков в Соловьиной роще.
- Формирование «Белой книги» разрушенных объектов культуры и религии в приграничье: зафиксировано уже 74 повреждённых объекта, 8 — полностью разрушены.
Трагические факты
С начала конфликта на территории Курской области зафиксированы чудовищные преступления ВСУ против мирных жителей:
- Более 300 погибших,
- Более 700 пострадавших,
- Жертвы пыток, расстрелов, казней,
- Системное разрушение культурных, медицинских, религиозных объектов.
Эти факты уже зафиксированы Главным военным следственным управлением СК РФ.
Как подчеркнули участники круглого стола, именно Курская область — это место, где история прошлого сливается с героизмом настоящего. Регион продолжает выполнять свою миссию по защите Отечества, как это было на протяжении более чем 1000 лет его истории.
«Благодарю Елену Петровну и коллег из наццентра за искреннюю вовлечённость в общее дело. Мы продолжим вместе бороться за сохранение памяти и правды», — отметил врио губернатора Александр Хинштейн.
Фото: телеграм-канал Александра Хинштейна.
Похожие статьи
В лобовом столкновении двух иномарок под Курском пострадали пять человекКурянин получил ножевое ранение, защищая своего питомцаКурянам рекомендовано уйти на «удаленку»В Курской области временно закрыли участок дороги Тросна-КалиновкаВо время пожара погибли трое мужчинЕще в рубрике
17-летний курянин трижды попался за рулём без прав на Mercedes
18:00
В Курске обновили памятник Дмитрию Менделееву
17:42
В Курске завершили высадку однолетних цветов и продолжают уход за клумбами
17:15
Более 50 тысяч курских семей получают меры поддержки от Соцфонда
16:31
В Курском районе председателя СНТ оштрафовали за шале с бассейном на садовом участке
15:53
Курские перевозчики получили более 3 тысяч замечаний за полгода
15:30
В Курске ремонтируют коллектор на Ольшанского
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ