Госдума готовит законопроект о сохранении религиозной символики
В России разрабатывается законопроект, который призван защитить религиозные символы от искажения и удаления. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя обращения граждан, обеспокоенных исчезновением символики, в том числе православных крестов с общественных и официальных материалов.
«Люди жалуются, что на плакатах, упаковках, сайтах и в печатных изданиях религиозные символы ретушируют или затирают. Это искажает их истинное значение», — отметил Володин.
За последние три года участились случаи, когда православные кресты исчезают или заменяются на нейтральные символы, например — ромбики. Причиной этого стала юридическая коллизия в законе о рекламе, который запрещает использование религиозной символики в коммерческих целях.
Министр спорта РФ Олег Матыцин (по другим данным, также высказывался Дмитрий Дегтярев) обратил внимание на аналогичную ситуацию — на логотипе одного из спортивных ведомств кресты были заменены на ромбы. Вопрос также прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подтвердив, что подобные случаи фиксируются и требуют корректной правовой оценки.
Разработка законопроекта направлена на сохранение культурной и духовной идентичности, а также на устранение правовых пробелов, допускающих искажение символов, значимых для традиционных религий в России.
Похожие статьи
Состязания косарей пройдут под КурскомВ Железногорском районе замечены редкие серые журавлиОтбывающих наказание в Курской области мошенниц подозревают в новых эпизодахКурянину дали реальный срок за полумиллионный долг по алиментамРадио "Серебряный дождь" в Курске оставило только музыкуЕще в рубрике
В Курске на Полугоре готовят площадку к Дню сказок
09:55
В Курске в детской поликлинике №6 меняют окна после атаки беспилотника
09:53
В Курске ускорилась реставрация здания бывшей мужской гимназии
09:49
Дело о заражении гепатитом С в курской клинике дошло до областного суда
09:47
Жителям приграничья Курской области дадут отсрочку по взысканию долгов
16:41
В Курске осудили молодого человека за хищение денег из урны для пожертвований
16:39
В Курске на улице Просторной нашли мёртвого лебедя со следами крови
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ