В Госдуме заявили о трудоустройстве в лагеря сотен вожатых с судимостью — депутаты требуют срочных мер
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что по данным МВД в прошлом году в детских лагерях работали 746 вожатых и воспитателей, имевших судимость. Кроме того, было зафиксировано 12 тысяч нарушений и 2 тысячи должностных преступлений в сфере детского отдыха.
«Как тогда отправлять ребёнка в лагерь? Кто позаботится о его безопасности? Это вопрос национальной безопасности. Сегодня мы защищаем детей — завтра они будут защищать нас», — подчеркнула Останина.
Ситуацию прокомментировала и первый зампредседателя комитета по вопросам семьи Татьяна Буцкая. По её словам, в соответствии с законом вожатых с судимостью не имеют права брать на работу, а значит, речь может идти о серых схемах занятости без официального оформления.
«Похоже, руководство лагерей экономит на налогах. Но за счёт чего? За счёт безопасности детей», — заявила Буцкая. — «Снаружи лагеря охрана усиливается, а внутри — потенциальная угроза».
Также Буцкая добавила, что программа кешбэка на детские путёвки могла бы помочь лагерям компенсировать расходы, в том числе на коммунальные платежи, что позволило бы отказаться от услуг работников с сомнительной репутацией.
Сегодня Госдума единогласно приняла постановление об обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением срочно рассмотреть вопрос организации безопасного отдыха и оздоровления детей. До 1 июня парламент рассчитывает получить конкретные предложения по решению проблемы.
Фото: ТАСС.
Похожие статьи
Отравлявшее курян производство закрыто – будет судКурские полицейские отправились в командировку на Северный КавказВ Курской области женщина, бросившая ребёнка умирать на улице, боялась, что не сможет его прокормитьСмирнов ушёл с поста губернатора Курской области по собственному желаниюМиллионы обходят Курскую область сторонойЕще в рубрике
Курские волонтёры помогли пенсионеру из Калуги не оказаться на улице после обмана
15:21
Жителям приграничных районов Курской области выдали более 15 тысяч жилищных сертификатов
15:19
В Курске убрали мусор на участке от Карла Маркса до Хуторской после обращений жителей
15:16
В Курске в школе искусств №1 открыли бюст композитора Георгия Свиридова
15:11
В Курске уточнили правила компенсаций за автомобили, пострадавшие при обстрелах
12:07
Мэр Курска поблагодарил мужчину, спасшего двух парней на тонком льду Ермошкина озера
12:05
В Пристенском районе Курской области подросток без прав устроил ДТП, пострадали трое
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ