С 30 июня для безвизового въезда в Россию потребуется QR-код — новый этап цифрового контроля
Правительство РФ вводит обязательную регистрацию на Госуслугах и получение QR-кода для всех иностранных граждан, въезжающих в Россию по безвизовому режиму. Нововведение вступит в силу с 30 июня 2025 года и распространяется на все безвизовые страны, включая ЕАЭС, за исключением Беларуси.
Зарегистрироваться и получить QR-код нужно будет не позднее чем за трое суток до пересечения границы.
Комментируя инициативу, в правительстве подчёркивают её значимость с точки зрения национальной безопасности. Система призвана усилить контроль за перемещением иностранцев, упростить работу силовых ведомств и затруднить деятельность тех, кто попадает в страну через «серые схемы» — по фальшивым документам, через подставные фирмы или с помощью коррупционных каналов.
QR-код — это знакомый россиянам инструмент, широко использовавшийся в пандемию. Он не решит проблему полностью, но станет важным фильтром и элементом предварительной цифровой идентификации.
Власти подчеркивают: усиление контроля за деятельностью иностранных граждан — это не временная мера, а стратегический курс.
Фото: Eurasia Today.
Похожие статьи
Ушёл из жизни последний фронтовик Льговского района — Григорий Аксёнович ГришинВ Курской области пенсионер три года переводил деньги мошенникамПервый миллион тонн сахарной свеклы собран в Липецкой областиВ центре Курска легковушка застряла в сливной ямеКвиз "Игра головой" КурскЕще в рубрике
В Курской области за девять месяцев провели 391 млн операций по банковским картам
17:28
В Курске изучат возможность установки «лежачих полицейских» на улицах Бочарова и Красной армии
17:21
Куряне смогут получать льготы в спортшколах по цифровому ID
17:20
В Курске при участии народных дружин за полгода пресекли 48 правонарушений
17:18
В Курске по маршрутам вышли украшенные трамвай и троллейбус
16:05
В Курске зальют ледовые катки на территориях пяти школ
15:47
Конфискованный у курянина премиальный Mercedes передали военным для задач СВО
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ