В Железногорске отметили 50-летие мемориала «Большой Дуб»

В Железногорске Курской области состоялось празднование 50-летия мемориального комплекса «Большой Дуб». Этот памятник был открыт 9 мая 1975 года в память о всех населенных пунктах Железногорского (бывшего Михайловского) района, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации.

Трагедия поселка Большой Дуб произошла 17 октября 1942 года, когда немецкие войска сожгли его дотла. В результате погибли 44 человека, среди них 26 детей.

На территории мемориала расположены шесть братских могил, в которых покоятся советские воины и партизаны. Здесь же находятся захоронения мирных жителей, признанные объектами культурного наследия регионального значения.

Фото: Курский краеведческий музей

#Курская область # День Победы
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сегодня в Курске проходит первый в этом году субботник
В Курской области планируют ликвидировать ВСЕ свалки 
Все детские сады начинают работать
Археологи обнаружили уникальные «инструменты» первобытной эпохи
Как отрастить "русские косы" с помощью хлеба

Еще в рубрике

10:00
В Курчатове более 30 пар поженились в красивую дату — 26 июня

17:32
138 выпускников из Курской области отправились на Кремлёвский бал

16:25
В Курске полицейские за несколько дней раскрыли кражу бильярдного кия

14:47
В Курской области средняя стоимость бензина превысила 71,5 рубля за литр

09:54
В Курске на проспекте Победы 12-летний мальчик пострадал под колесами иномарки во дворе

18:02
В Курске на улице Веспремской демонтировали 9 незаконно установленных гаражей

17:30
В Курске на Ермошкином озере спасатели вытащили из воды тонувшего молодого человека

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама