В Железногорске отметили 50-летие мемориала «Большой Дуб»
В Железногорске Курской области состоялось празднование 50-летия мемориального комплекса «Большой Дуб». Этот памятник был открыт 9 мая 1975 года в память о всех населенных пунктах Железногорского (бывшего Михайловского) района, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации.
Трагедия поселка Большой Дуб произошла 17 октября 1942 года, когда немецкие войска сожгли его дотла. В результате погибли 44 человека, среди них 26 детей.
На территории мемориала расположены шесть братских могил, в которых покоятся советские воины и партизаны. Здесь же находятся захоронения мирных жителей, признанные объектами культурного наследия регионального значения.
Фото: Курский краеведческий музей
Похожие статьи
Сегодня в Курске проходит первый в этом году субботникВ Курской области планируют ликвидировать ВСЕ свалки Все детские сады начинают работатьАрхеологи обнаружили уникальные «инструменты» первобытной эпохиКак отрастить "русские косы" с помощью хлебаЕще в рубрике
10:00
17:32
16:25
14:47
09:54
18:02
17:30
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
В Курчатове более 30 пар поженились в красивую дату — 26 июня
17:32
138 выпускников из Курской области отправились на Кремлёвский бал
16:25
В Курске полицейские за несколько дней раскрыли кражу бильярдного кия
14:47
В Курской области средняя стоимость бензина превысила 71,5 рубля за литр
09:54
В Курске на проспекте Победы 12-летний мальчик пострадал под колесами иномарки во дворе
18:02
В Курске на улице Веспремской демонтировали 9 незаконно установленных гаражей
17:30
В Курске на Ермошкином озере спасатели вытащили из воды тонувшего молодого человека
?
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ