Дело россиянина, передавшего ВСУ координаты курского аэродрома, направлено в суд
Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу 53-летнего жителя Подмосковья Эльдара Марченко. Его обвиняют в содействии террористической деятельности (пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ) за передачу координат стратегического объекта — аэродрома в Курске — украинским спецслужбам. Материалы дела направлены во 2-й Западный окружной военный суд.
По данным следствия, в 2023 году Марченко был вовлечён в организованную группу, созданную представителями украинских спецслужб. По их заданию он выехал из Москвы в Курск, где зафиксировал координаты аэродрома и передал их по телефону.
Вскоре после этого ВСУ направили в сторону объекта два беспилотника. Один из них потерял управление и врезался в жилой многоквартирный дом, другой взорвался над частным сектором. Были повреждены автомобили, квартиры и здание учебного заведения. Жертв удалось избежать.
Теперь судьбу обвиняемого будет решать военный суд. Ему грозит длительный срок лишения свободы.
Похожие статьи
Жителей проспекта Плевицкой беспокоит грязный подземный переходКурские «Русичи» дважды разгромили «Арсенал-2»Поздравление с Днём медработника от Романа АлёхинаКурские дорожники проигрывают в борьбе со снегом?Ждать ли курянам освещенных улиц?Еще в рубрике
В Курской области назвали даты приема в подразделениях миграции на новогодних каникулах
07:00
В Курском районе после вмешательства прокуратуры обследовали изношенные водопроводные сети
06:00
Полиция Курска напомнила о штрафах за незаконную вырубку новогодних елок
05:00
В Курске главврачам подвели итоги года и отметили лучших медиков региона
04:00
В городах Курской области с января изменятся тарифы на проезд в общественном транспорте
17:23
В Курске начали эвакуацию машин, которые мешают уборке снега
17:21
Пожарного из Льгова наградили медалью За отвагу впервые для курского МЧС
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ