В Курской области уроженца Украины осудили за хранение гранаты под подушкой

Кореневский районный суд Курской области вынес приговор мужчине, признанному виновным в незаконном приобретении и хранении взрывного устройства.
Согласно материалам дела, в сентябре 2024 года обвиняемый, уроженец Украины, обнаружил в лесу вблизи деревни Колычевка Кореневского района ручную осколочную гранату РГН, снаряжённую гексогеном, а также взрыватель УДЗ. Вместо того чтобы сообщить о находке в правоохранительные органы, он забрал боеприпасы домой и хранил их… под подушкой.
Сотрудники полиции изъяли опасный предмет в ходе оперативных мероприятий. Суд признал мужчину виновным по ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств). С учётом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Испытательный срок — 2 года.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Фото: ОПСС Курской области
Похожие статьи
В сильную метель курянам советуют использовать светоотражающие элементыВ Курске на губернаторском складе гумпомощи студентов сменили чиновникиХинштейн ещё раз подчеркнул, что цензуры и запретов в курских СМИ не будетВ ходе обстрела пострадали двое мужчин из Белгородской областиПодрядчики, нарушившие условия контракта по благоустройству Курска, заплатят более 5 млн рублейЕще в рубрике
В Железногорске задержан пьяный водитель, пытавшийся скрыться от сотрудников ДПС
12:00
Жителя Курска будут судить за хранение и сбыт 35 килограммов наркотиков
11:00
В Курске за неделю выявили 12 точек нелегальной торговли
10:05
В Железногорске 80-летняя автоледи насмерть сбила пешехода на переходе
09:00
В Курской области 12 июля прогнозируют грозы, ливни и град
17:20
Под Курском задержали мужчину с сумкой похищенных в приграничье вещей
17:19
С начала года в Курской области выявили около тысячи термоточек
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ